Вход   Регистрация

energo 02

Компания ООО «АЗОВТЕХ» выполняет энергетические обследования (энергоаудит) предприятий и организаций с целью оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и последующей реализации энергосберегающих мероприятий.

Энергоаудит - процедура, которая дает ответ на несколько важных вопросов:

- где и по какой причине в объекте имеют место потери тепла и электроэнергии?

- что конкретно необходимо сделать для повышения энергоэффективности?

- насколько повысится энергоэффективность после проведения комплекса рекомендованных мероприятий по тепловой модернизации?

- сколько все это будет стоить?

Иными словами, энергоаудит дает общую картину потерь тепла на объекте и показывает основные «слабые места». После энергетического аудита можно приступать к устранению выявленных проблем, выбирать варианты доступных и соответствующих тому или иному объекту энергетических решений.

Энергоаудит может быть проведен как самостоятельный этап, либо реализован как часть комплексного энергосберегающего проекта.

Энергетическое исследование  начинается со сбора исходных данных о состоянии теплоэнергетического хозяйства объекта. Необходимые исходные данные должны содержать теплотехнические характеристики стен, перекрытий, окон, дверей и пр. Поэтому выполняется обмер наружных поверхностей отапливаемой части здания, выделяются площади оконных проемов, устанавливается состав наружного ограждения (толщина каждого слоя при многослойной конструкции, коэффициент теплопроводности материала) и рассчитывается его приведенное сопротивление теплопередаче.

 Также собирается информация об инженерных системах здания и прочем энергопотребляющем оборудовании, устанавливаются тип системы отопления, номинальная и фактическая мощность котла, имеющиеся средства авторегулирования, схема подключения системы горячего водоснабжения.

 При централизованной системе снабжения для системы горячего водоснабжения измеряются температура и давление воды в подающем трубопроводе на вводе в здание и температура воды в циркуляционных стояках секционных узлов перед подключением их к магистрали. Необходимо и изучение состояния внутреннего микроклимата в помещениях, то есть замер кратности воздухообмена, температуры и влажности.

Результатом энергоаудита является пакет документов с конкретными и детально аргументированными рекомендациями по тепловой модернизации объекта, без которого специализированные организации не смогут начать работы.

energo 04 

Так выглядит съемка фасада тепловизионным оборудованием.

В случае необходимости внедрения программы энергосбережения, мы разработаем необходимую документацию для реализации проекта. При этом, объем документации зависит от объекта и выбранного энергосберегающего мероприятия. Мы поможем организовать поставку необходимого оборудования от завода изготовителя, либо проконтролировать его изготовление для того, чтобы оборудование и материалы в полной мере соответствовали требованиям проекта и гарантировали получение положительного результата. По решению заказчика строительно-монтажные работы могут выполняться монтажными организациями либо силами заказчика, в этом случае мы осуществим шеф-монтаж. Важным этапом реализации проекта являются пуско-наладочные и режимно-наладочные работы. Цель - вывод оборудования на проектную мощность, проверка готовности персонала к работе с новым оборудованием и технологиями. Мы можем провести наладку самостоятельно либо, по желанию заказчика, осуществить только шеф-наладку.

Будем рады помочь Вам!

energo 05energo 09

Берегите свое время и деньги!